Hilfen zur Erziehung

Aufgabe des Fachdienstes Jugend ist es, Eltern beim Aufbau eines partnerschaftlichen Zusammenlebens, bei Partnerschaftskonflikten und in Trennungs- und Scheidungssituationen zu unterstützen

In Trennungs- und Scheidungssituationen können sich Eltern bezüglich des Sorge- bzw. Umgangsrechtes beraten und bei der Regelung und Durchführung des Umgangs unterstützen lassen.

  

Gesetzliche Grundlage

* Sozialgesetzbuch VIII § 27 vom 8. Dezember 1998, zuletzt geändert durch Artikel 1 des Gesetzes vom 27. Dezember 2004

Ein Personensorgeberechtigter hat bei der Erziehung eines Kindes oder eines Jugendlichen Anspruch auf Hilfe, wenn eine dem Wohl des Kindes oder Jugendlichen entsprechende Erziehung nicht gewährleistet ist und die Hilfe für seine Entwicklung geeignet und notwendig ist.  

Sozialgesetzbuch (SGB) - Achtes Buch (VIII) - Kinder- und Jugendhilfe -

Ansprechpartner/innen

Teamleitung der Sozialarbeiter/innen am Standort Ludwigslust

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

 


Frau K. Lata

Raum:      C235
Telefon:    03871-722-5253
Telefax:    03871-722-77-5253

E-Mail:
lata@kreis-lup.de

 

 

 

 

Bereich Stadt Boizenburg

ohne Bahnhof
Ortsteile: Gothmann, Vier


Herr M. Albrecht
Raum C 236
Tel. 03871 722-5185
E-Mail: albrecht@kreis-lup.de

Bahnhof
Ortsteile: Bahlen, Bahlendorf, Gehrum, Heide, Metlitz, Metlitz, Schwartow, Streitheide

Frau C. Reichling
Raum C 244
Tel. 03871 722-5186
E-Mail: reichling@kreis-lup.de

Bereich Stadt Hagenow

ohne Kietz
ohne Ortsteile

Frau M. Schär
Raum C237
Tel. 03871 722-5189
E-Mail: schaer@kreis-lup.de

 

ohne Kietz
Ortsteile: Granzin, Hagenow Heide, Scharbow, Sudenhof, Viez, Zapel

N. N.
Raum C 238
Tel. 03871 722-5187
E-Mail: meyerhof@kreis-lup.de
(Vertretung)

 

Kietz

Herr O. Schmidt
Raum C 237
Tel. 03871 722-5190
E-Mail: schmidt@kreis-lup.de

 

 

 

Bereich Stadt Lübtheen


Frau L. Meyerhof

Raum C 238
Tel. 03871 722-5188
E-Mail: meyerhof@kreis-lup.de 

 

Bereich Stadt Ludwigslust

ohne Parkviertel

Frau D. Effland
Raum C 247
Tel. 03871 722-5183
E-Mail: effland@kreis-lup.de

Parkviertel

Frau D. Reuter
Raum C 246
Tel. 03871 722-5180
E-Mail: reuter@kreis-lup.de

Bereich Amt Boizenburg-Land

Frau C. Reichling
Raum C 244
Tel. 03871 722-5186
E-Mail: reichling@kreis-lup.de

 

 Bereich Amt Dömitz Malliß

ohne Gemeinde Malliß

Frau K. Hankel
Raum C 244
Tel. 03871 722-5179
E-Mail: hankel@kreis-lup.de

Gemeinde Malliß

Frau M. Dreger-Riedel
Raum C 242
Tel. 03871 722-5191
E-Mail: dreger-riedel@kreis-lup.de

Bereich Amt Grabow

ohne Stadt Grabow
(aber mit Ortsteilen)

Frau M. Dreger-Riedel
Raum C 242
Tel. 03871 722-5191
E-Mail: dreger-riedel@kreis-lup.de

Stadt Grabow
(ohne Ortsteile)

Frau C. Böhmert
Raum C 242
Tel. 03871 722-5178
E-Mail: boehmert@kreis-lup.de

Bereich Amt Hagenow-Land


N. N.

Raum C 238
Tel. 03871 722-5187
E-Mail: meyerhof@kreis-lup.de
(Vertretung)

 

Bereich Amt Ludwigslust-Land

ohne Gemeinden: Rastow, Wöbbelin, Uelitz

Frau D. Reuter
Raum C 246
Tel. 03871 722-5180
E-Mail: reuter@kreis-lup.de

Gemeinden: Rastow, Wöbbelin, Uelitz

Frau M. Dreger-Riedel
Raum C 242
Tel. 03871 722-5191
E-Mail: dreger-riedel@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Neustadt-Glewe


Frau Y. Zipprich
Raum C 245
Tel. 03871 722-5184
E-Mail: zipprich@kreis-lup.de

 

 

Bereich Amt Stralendorf


Frau S. Thürk

Raum C 249
Tel. 03871 722-5182
E-Mail: thuerk@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Wittenburg

Gemeinde Wittendörp

Frau S. Thürk
Raum C 249
Tel. 03871 722-5182
E-Mail: thuerk@kreis-lup.de

Stadt Wittenburg (inkl. Ortsteile)

Frau S. Lehky
Raum C 249
Tel. 03871 722-5197
E-Mail: lehky@kreis-lup.de

Bereich Amt Zarrentin

ohne Gemeinden: Gallin, Vellahn

Frau S. Greve
Raum C 249
Tel. 03871 722-5181
E-Mail: lehky@kreis-lup.de

Gemeinden: Gallin, Vellahn

Frau S. Lehky
Raum C 249
Tel. 03871 722-5197
E-Mail: lehky@kreis-lup.de

 

Teamleitung der Sozialarbeiter/innen am Standort Parchim

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

 


Frau N. Bannas

Raum:      431
Telefon:    03871-722-5257
Telefax:    03871-722-77-5257

E-Mail:
bannas@kreis-lup.de

 

 

 

Bereich Stadt Parchim

u. A. Altstadt

Frau J. Saguan
Raum 455
Tel. 03871 722-5172
E-Mail: saguan@kreis-lup.de

u. A. Weststadt, Dargelütz, Neuhof, Slate, Damm, Neu Klockow, Kiekindemark

Frau K. Scherfke
Raum 456
Tel. 03871 722-5138
E-Mail: k.scherfke@kreis-lup.de

ohne oben genannte Orts- und Stadtteile

Herr T. Jünke
Raum 454
Tel. 03871 722-5176
E-Mail: juenke@kreis-lup.de

 

ohne oben genannte Orts- und Stadtteile

Frau M. Kopp
Raum 456
Tel. 03871 722-5170
E-Mail: kopp@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Crivitz

Stadt Crivitz, Banzkow, Tramm, Zapel, Friedrichsruhe, Barnin, Bülow, Demen, Pinnow

Frau O. Persson-Schenk
Raum 453
Tel. 03871 722-5168
E-Mail: persson-schenk@kreis-lup.de

Dobin am See, Cambs, Leezen, Langen Brütz, Gneven, Raben Steinfeld, Plate, Suckow

Frau K. Dettmann
Raum 453
Tel. 03871 722-5175
E-Mail: dettmann@kreis-lup.de

Bereich Amt Eldenburg-Lübz

 

Kritzow, Gischow, Kreien, Gehlsbach, Siggelkow, Ruhner Berge

Herr T. Jünke
Raum 454
Tel. 03871 722-5176
E-Mail: juenke@kreis-lup.de

Stadt Lübz, Granzin, Werder, Passow, Gallin-Kuppentin

Frau N. Grote
Raum 455
Tel. 03871 722-5173
E-Mail: grote@kreis-lup.de

Bereich Amt Goldberg-Mildenitz


Frau S. Mutter

Raum 432
&Tel. 03871 722-5252
E-Mail: mutter@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Parchimer Umland

Herr T. Jünke
Raum 454
Tel. 03871 722-5176
E-Mail: juenke@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Plau


Frau S. Kirschner

Raum 454
Tel. 03871 722-5167
E-Mail: kirschner@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Sternberger Seenlandschaft

Stadt Sternberg, Stadt Brüel,
Kloster Tempzin, Blankenberg

Frau M. Neumann
Raum 432
Tel. 03871 722-5169
E-Mail: neumann@kreis-lup.de

 

Kuhlen-Wendorf, Weitendorf, Kobrow, Dabel, Hohen Pritz, Borkow, Mustin, Witzin

Frau S. Mutter
Raum 432
&Tel. 03871 722-5252
E-Mail: mutter@kreis-lup.de

 

 

Richtlinie Heimerziehung

Richtlinie Heimerziehung - Stand 26.03.2020

Richtlinie Vollzeitpflege ab 01.01.2020

Pflege-und-Erziehungsgeldbetraege ab 01/2021

Katalog der Nebenleistungen ab 01.01.2013

Taschengeldaenderung ab 01.01.2018