Hilfen zur Erziehung

Aufgabe des Fachdienstes Jugend ist es, Eltern beim Aufbau eines partnerschaftlichen Zusammenlebens, bei Partnerschaftskonflikten und in Trennungs- und Scheidungssituationen zu unterstützen

In Trennungs- und Scheidungssituationen können sich Eltern bezüglich des Sorge- bzw. Umgangsrechtes beraten und bei der Regelung und Durchführung des Umgangs unterstützen lassen.

  

Gesetzliche Grundlage

* Sozialgesetzbuch VIII § 27 vom 8. Dezember 1998, zuletzt geändert durch Artikel 1 des Gesetzes vom 27. Dezember 2004

Ein Personensorgeberechtigter hat bei der Erziehung eines Kindes oder eines Jugendlichen Anspruch auf Hilfe, wenn eine dem Wohl des Kindes oder Jugendlichen entsprechende Erziehung nicht gewährleistet ist und die Hilfe für seine Entwicklung geeignet und notwendig ist.  

Sozialgesetzbuch (SGB) - Achtes Buch (VIII) - Kinder- und Jugendhilfe -

Ansprechpartner

 nähere Informationen hier

Teamleitung der Sozialarbeiter am Standort Ludwigslust

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

 


Frau K. Lata

Raum:      C235
Telefon:    03871-722-5253
Telefax:    03871-722-77-5253

E-Mail:
lata@kreis-lup.de

 

 

 

 

Bereich Stadt Boizenburg

ohne Bahnhof

Herr M. Albrecht
Raum C 236
Tel. 03871 722-5185
E-Mail: albrecht@kreis-lup.de

Bahnhof

Frau C. Reichling
Raum C 244
Tel. 03871 722-5186
E-Mail: reichling@kreis-lup.de

Bereich Stadt Hagenow

ohne Kiez

Frau M. Schär
Raum C237
Tel. 03871 722-5189
E-Mail: schaer@kreis-lup.de

ohne Kiez

Frau K. Diers
C231
Tel. 03871 722-5254
E-Mail: diers@kreis-lup.de

Kiez

Herr O. Schmidt
Raum C 237
Tel. 03871 722-5190
E-Mail: schmidt@kreis-lup.de

Kiez

Frau C. Winkler
Raum C 251
Tel. 03871 722-5129
E-Mail: winkler@kreis-lup.de

Bereich Stadt Lübtheen


Frau L. Heinrich

Raum C 238
Tel. 03871 722-5188
E-Mail: heinrich@kreis-lup.de 

 

Bereich Stadt Ludwigslust

ohne Parkviertel

Frau D. Effland
Raum C 247
Tel. 03871 722-5183
E-Mail: effland@kreis-lup.de

Parkviertel

Frau D. Reuter
Raum C 246
Tel. 03871 722-5180
E-Mail: reuter@kreis-lup.de

Bereich Amt Dömitz Malliß

(ohne Gemeinde Malliß)

Frau K. Hankel
Raum C 244
Tel. 03871 722-5179
E-Mail: hankel@kreis-lup.de

Gemeinde Malliß

Frau M. Dreger-Riedel
Raum C 242
Tel. 03871 722-5191
E-Mail: dreger-riedel@kreis-lup.de

Bereich Amt Grabow

außer Stadt Grabow

Frau M. Dreger-Riedel
Raum C 242
Tel. 03871 722-5191
E-Mail: dreger-riedel@kreis-lup.de

Stadt Grabow

Frau C. Böhmert
Raum C 242
Tel. 03871 722-5178
E-Mail: boehmert@kreis-lup.de

Bereich Amt Hagenow-Land


N. N.

Raum C 238
Tel. 03871 722-5187
E-Mail: heinrich@kreis-lup.de  (Vertretung)

 

Bereich Amt Ludwigslust-Land


Frau D. Reuter

Raum C 246
Tel. 03871 722-5180
E-Mail: reuter@kreis-lup.de

 

 

Bereich Amt Neustadt-Glewe


Frau Y. Zipprich
Raum C 245
Tel. 03871 722-5184
E-Mail: zipprich@kreis-lup.de

 

 

Bereich Amt Stralendorf


Frau S. Thürk

Raum C 249
Tel. 03871 722-5182
E-Mail: thuerk@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Wittenburg

ohne Friedensring der Stadt Wittenburg

Frau S. Thürk
Raum C 249
Tel. 03871 722-5182
E-Mail: thuerk@kreis-lup.de

Stadt Wittenburg (nur Friedensring)

Frau E. Schroeder
Raum C 249
Tel. 03871 722-5181
E-Mail: schroeder@kreis-lup.de  

Bereich Amt Zarrentin


Frau E. Schroeder

Raum C 249
Tel. 03871 722-5181
E-Mail: schroeder@kreis-lup.de

 

 

Teamleitung der Sozialarbeiter am Standort Parchim

 

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

 


Frau N. Bannas

Raum:      431
Telefon:    03871-722-5257
Telefax:    03871-722-77-5257

E-Mail:
bannas@kreis-lup.de

 

 

 

Bereich Stadt Parchim

ohne Neuklockow, Kiekindemark

Frau M. Kopp
Raum 456
Tel. 03871 722-5170
E-Mail: kopp@kreis-lup.de

u. A. Weststadt, Dargelütz, Neuhof, Slate

Frau K. Scherfke
Raum 456
Tel. 03871 722-5138
E-Mail: k.scherfke@kreis-lup.de

u. A. Altstadt

Frau J. Saguan
Raum 455
Tel. 03871 722-5172
E-Mail: saguan@kreis-lup.de

Neuklockow, Kiekindemark

Frau B. Parlow
Raum 454
Tel. 03871 722-5105
E-Mail: parlow@kreis-lup.de

Bereich Amt Crivitz

Crivitz und Umgebung

Frau O. Persson-Schenk
Raum 453
Tel. 03871 722-5168
E-Mail: persson-schenk@kreis-lup.de

Banzkow und Umgebung

Herr T. Jünke
Raum 454
Tel. 03871 722-5176
E-Mail: juenke@kreis-lup.de

Cambs, Gneven, Godern, Langen Brütz, Leezen

Frau K. Dettmann
Raum 430
Tel. 03871 722-5175
E-Mail: dettmann@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Eldenburg-Lübz

 

Gallin-Kuppentin, Karbow-Vietlübbe

Frau B. Schlott
Raum 433
Tel. 03871 722-5167
E-Mail: schlott@kreis-lup.de

Ruhner Berge, Siggelkow

Frau B. Parlow
Raum 454
Tel. 03871 722-5105
E-Mail: parlow@kreis-lup.de

ohne oben genannte Gemeinden

Frau N. Grote
Raum 454
Tel. 03871 722-5173
E-Mail: grote@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Goldberg-Mildenitz


Frau L. Kluth

Raum 432
&Tel. 03871 722-5252
E-Mail: kluth@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Parchimer Umland

Zölkow und Herzberg

Frau L. Kluth
Raum 432
&Tel. 03871 722-5252
E-Mail: kluth@kreis-lup.de

Gemeinde Rom

Frau N. Grote
Raum 454
Tel. 03871 722-5173
E-Mail: grote@kreis-lup.de

ohne oben genannte Gemeinden

Frau B. Parlow
Raum 454
Tel. 03871 722-5105
E-Mail: parlow@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Plau


Frau B. Schlott

Raum 433
Tel. 03871 722-5167
E-Mail: schlott@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Sternberger Seenlandschaft

ohne Brüel und Umgebung

Frau M. Neumann
Raum 432
Tel. 03871 722-5169
E-Mail: neumann@kreis-lup.de

 

Brüel und Umgebung

Herr T. Jünke
Raum 454
Tel. 03871 722-5176
E-Mail: juenke@kreis-lup.de